Можно ли подключать к одному ИБП или стабилизатору два компьютера?

Если мощность ИБП позволяет, и компьютеры находятся в одной комнате, то можно подключить на один общий ИБП два или три компьютера. Для этого мощность источника бесперебойного питания или стабилизатора напряжения должна составлять не менее 1,0-2,0 кВ•А, например ИБП 2000 ВА Rucelf. Однако стоимость такого мощного ИБП на 2 компьютера или стабилизатора может быть несколько выше двух равноценных по классу устройств меньшей мощности от одного и того же производителя, например ИБП 1000 ВА Rucelf. Поэтому в данном случае целесообразней будет приобрести два отдельных устройства, вместо одного.

Также при использовании одного общего источника бесперебойного питания или стабилизатора напряжения возникает вопрос удобства их эксплуатации. Например, закончив работу на компьютеры, вы случайно, по привычке, можете выключить стабилизатор, в то время как на другом компьютере кто-то может в это время работать. В результате на втором компьютере будет утрачена информация, и работа операционной системы будет завершена некорректно.

Так что при выборе источника бесперебойного питания или стабилизатора напряжения, прежде всего, продумайте схему его дальнейшего использования, так чтобы не возникало коллизий между вами и другими членами семьи или рабочего коллектива.