Что выбрать: бензиновый или дизельный генератор?

Вот уже больше ста лет нашу жизнь не представить без электроэнергии. Практически каждый человек от младенца до пенсионера в нашей стране использует электрию. Все мы знаем, что одним из источников электроэнергии является электростанции. Еще в школе нам рассказывали, что они бывают трех основных типов: атомные электростанции, гидроэлектростанции и тепловые электростанции.

В свою очередь, электрогенераторы, которые и вырабатывают электроэнергию, также бывают трех видов: бензиновые генераторы, дизельные генераторы и газовые генераторы.
Так уж сложилось, что самыми популярными на просторах нашей родины стали бензогенератор и дизельгенератор. Основное достоинство электрогенераторов состоит в том, что для их настройки не требуются помощь специалистов, а вырабатывать электроэнергию они будет достаточно долго.

Чтобы дизель генератор работал, для него нужно дизтопливо, которое пока дешевле бензина, что также является полюсом. Другим преимуществом данного типа генераторов являетя надежность работы в аварийных и непредвиденных ситуациях, т.е. если источник электроэнергии подведет, то на дизель генератор всегда можно положиться.

Как вы уже могли догадатья, принцип работы бензогенератора очень схож с дизель генератором. Единственным существенным отличием является то, что топливом для данного типа генератора является бензин. К сожалению, бензогенератор вырабатывает меньше электроэнергии, чем дизельный генератор. Однако стоимость таких миниэлектростанций на порядок дешевле.

Сделав серьезный анализ данных моделей, мы можем прийти к логическому выводу, что каждый тип генераторов имеют как свои преимущества, так свои и недостатки, поэтому, при выборе мини электростанции, необходимо определиться с условиями эксплуатации.

На пример, бензиновые генераторы удобнее для кратковременного, эпизодического использования. Но по сравнению с дизельными установками, бензиновые генераторы имеют коэффициент полезного действия намного меньше. Такие электрогенераторы позволяют включить в сеть необходимую бытовую технику на отдыхе, или, к примеру, зарядить аккумулятор автомобиля. Срок эксплуатации бензинового генератора при соблюдении всех правил до 10 лет без поломок.