Схема подключения ИБП

Существует три основных схемы подключения ИБП к потребителям:

  • Питание потребителей осуществляется из первичной электрической сети, а переключение на ИБП происходит только в случае неполадок в сети. При этом источник бесперебойного питания обеспечивает лишь минимальную фильтрацию электромагнитных помех и высоковольтных скачков напряжения. Чаще всего такую схему подключения источника бесперебойного питания применяют для питания компьютеров и терминалов, на которых не осуществляется хранение и обработка важной информации.

  • В случае применения интерактивной схемы подключения, на входе у ИБП имеется ступенчатый стабилизатор напряжения, который обеспечивает стабилизацию выходного напряжения с высокой точностью и защиту оборудования от неполадок в электросети. Время переключения на автономные аккумуляторы у таких устройств меньше, чем в пером варианте, но и КПД у таких источников бесперебойного питания ниже.

  • Третий вариант схемы подключения ИБП называется «неавтономным». Это означает, что питание оборудования происходит непосредственно от аккумуляторов ИБП, то есть электрический ток преобразуется сначала из переменного в постоянный и затем обратно. Плюс такой схемы заключается в отсутствии задержек при переключении питания от внешней сети на ИБП, т.к. его в принципе здесь не бывает. Данная схема подключения источников бесперебойного питания применяется для обеспечения работы нагруженных серверов и любого другого оборудования, требующего качественного электропитания. Установка ИБП с двойным преобразованием позволяет корректировать не только выходящее напряжение, но и частоту.