Радиосвязь для такси
Taxi

Радиосвязь для такси давно и успешно используется службами такси и городских грузоперевозок. Каковы критерии выбора рации для такси, устанавливаемой в автомобиль? Диспетчерские службы такси для своей работы в основном используют радиосвязь гражданского диапазона частот 27 МГц - так называемый CB (Си-Би) диапазон. Главными параметрами при выборе рации для такси являются ее мощность и число каналов, ее надежность, а также некоторые функциональные особенности радиостанции.

Остановимся на них подробнее:

1. Мощность рации - самый важный параметр для организации радиосвязи, используемой для работы в такси. Между водителями такси всегда присутствует конкуренция и тот, кто "громче крикнул" зачастую получает заказ. Мы рекомендуем приобретать радиостанции мощностью 10Вт ровно - такая рация уже достаточно мощная сама по себе и при необходимости к ней можно подключить внешний усилитель. Дело в том, что большинство дополнительных внешних усилителей наиболее корректно работают, если на вход им подается сигнал мощностью 8-10 Вт. Если подавать больше - могут возникнуть различные проблемы с эксплуатацией внешнего усилителя для рации, в том числе, возможен выход усилителя из строя. Поэтому, нужно сразу решать, нужна ли Вам радиостанция с внутренним усилителем на 15-25Вт, но при этом Вы лишаетесь возможности в дальнейшем подключить к рации внешний усилитель или Вам нужна радиостанция с внутренним усилителем мощностью 8-10Вт, но при этом у Вас будет возможность подключить к рации внешний усилитель с выходной мощностью 100 - 200 Вт и более, например 100 Вт усилитель RM KL-203.

2. Число каналов рации - от этого параметра зависит, сможете ли Вы с выбранной радиостанцией работать в любом такси, использующим Си-Би радиосвязь. Можно приобрести рацию с небольшим количеством каналов, скажем 40 или 120, если заранее известно на какой частоте работает диспетчер, выбранного Вами такси и если эта рабочая частота есть в радиостанции с небольшим количеством каналов. Примером таких радиостанций являются рации Alan 100 Plus и MEGAJET MJ-300, их можно рекомендовать для работы в такси лишь в малых и средних городах. Для больших городов необходимо использовать рации с числом каналов 240 - 450. Если сопоставить необходимую для работы в такси мощность и большое число каналов, то на первый план выходят такие радиостанции как ALAN 78 Plus, Vector VT-27 Comfort, MEGAJET MJ-400, MEGAJET MJ-600.

3. Надежность рации - это, безусловно, важный фактор, который необходимо учитывать при выборе радиостанции. Наиболее надежными среди распространенных CB радиостанций являются рации MEGAJET, наименее надежными - отечественные радиостанции ТАИС. Такие выводы были сделаны нами исходя из статистики отказов различных радиостанций.

4. Функциональные особенности раций, используемых для работы в такси следующие. Энергонезависимая память каналов и настроек - очень полезна, если радиостанция запитана от прикуривателя и часто отключается от бортовой сети, то без энергонезависимой памяти придется устанавливать нужный канал каждый раз - это неудобно. Иногда бывает полезна функция DW -поочередное сканирование двух выбранных каналов, такая возможность полезна при работе одновременно в двух такси. Примерами радиостанций, в которых отсутствует энергонезависимая память и функция DW являются Alan 100 Plus их можно рекомендовать как "бюджетные варианты" для работы в такси в малых городах. Также стоит отметить такую полезную функцию, как автоматический шумоподавитель ASQ - он позволяет не отвлекаться на подстройку ручного шумоподавителя, это удобно во время движения. Автоматический шумоподавитель присутствует в радиостанциях MEGAJET серий 600,800,900, а также в моделях MJ-3031M и MJ-3031M Turbo.

Наиболее популярные антенны используемые в такси:

Optim ML-145 MAG - самая распространенная магнитная автоантенна, лучшее соотношение цена/качество, эта антенна хорошо подходит для работы в такси в т.ч. в больших городах, когда необходима надежная радиосвязь.

Lemm Turbo 2001 - самая мощная врезная автоантенна (высота 2м).

Качество работы любой антенны зависит от правильности ее установки и настройки. Технические специалисты компании ПрофСтиль всегда проконсультируют, как правильно установить антенну, при необходимости произведут установку и настройку антенны на Вашем автомобиле. Если Вы остановили свой выбор на врезной автоантенне, то нужно будет позаботиться о ее надежном креплении.

Наиболее правильным подходом к выбору рации для начинающего таксиста, не разбирающегося в радиосвязи вообще, будет такой порядок действий: сначала необходимо выбрать фирму, в которой Вы планируете работать, затем необходимо будет узнать у ее представителей какие рации они рекомендуют для водителей, подробно узнать номера каналов, буквенные обозначения сеток, узнать используется ли кодировка. Далее, если есть возможность, узнать непосредственно у водителей, какое оборудование используют они. Исходя из этих данных и Ваших возможностей можно будет подобрать наиболее подходящий для Вас вариант. Только в этом случае мы сможем подобрать для Вас оборудование, если у Вас возникнут затруднения с выбором. Подсказать какая рация лучше для работы в "каком-нибудь пока не знаю в каком" такси мы не сможем!