Рации для дальнобойщиков

dalnobojchiki

Рации– совершенно незаменимое средство связи для водителей-дальнобойщиков! У этих приборов богатое применение начиная от координации движения в колонне и заканчивая общим оповещением о засадах ДПС на трассе. Они давно и плотно используются дальнобойщиками и стали привычным атрибутом кабины водителя.

Исторически сложилось, что рации для дальнобойщиков работают в гражданском диапазоне частот 27 МГц, если быть точнее - 27,135 МГц или 15 канал сетки "С". Радиостанции гражданского диапазона, по-другому они называются "CB" (Си-Би), сокращение от английского Citizen Band, могут быть как автомобильными, так и носимыми (портативными). Наиболее подходящими для дальнобойщиков являются автомобильные рации, так как они, как правило, более мощные и в них реализован полноценный приемный тракт. Именно поэтому от них можно добиться более стабильной работы и большей дальности, чем от их носимых аналогов. Однако, в дороге может пригодиться и портативная CB-станция, в случай поломки основной, поэтому это отличный запасной вариант.

Для радиосвязи водители используют 15 канал сетки "C" в режиме АМ (амплитудной модуляции), поэтому при выборе рации для контакта с дальнобойщиками необходимо обратить внимание на наличие в радиостанции режима AM. Некоторые рации, работают только в режиме FM, что делает эти радиостанции практически непригодными для использования на трассе. Так что одно из главных условий – автомобильные радиостанции обязательно должны поддерживать режим АМ, иначе вы не сможете полноценно связываться с дальнобойщиками.

Заслуженной популярностью у водителей пользуются автомобильные рации: Alan 100 Plus - проверенная временем, автомобильная радиостанция небольшого размера. Megajet MJ-600 - компактная, надежная радиостанция с энергонезависимой памятью. MegaJet MJ-600 Plus - улучшенный вариант предыдущей модели, подходит и для дальнобойщиков и для такси.

А вот доступных портативных радиостанций, которые могли бы похвастать хорошим соотношением цена-качество не так уж и много. Советуем обратить внимание на бюджетную модель Alan 42 plus, она имеет приемлемые характеристики, достаточно функциональна и имеет хорошую комплектацию или на Yaesu VX-7RБ для тех, кто привык к надежной технике с полезными дополнительными функции.

Но дальность и качество связи зависят не только от того, какой радиостанцией вы пользуетесь, но и от установленной на вашем автомобиле антенны. Выбирать антенну для рации водителя-дальнобойщика нужно исходя из высоты грузового автомобиля. Обратите внимание, что антенны высотой более 1,5 м, а также магнитные автоантенны не стоит устанавливать на высокие грузовики, потому что они часто будут задевать за всевозможные препятствия, а магнитные автоантенны могут даже упасть. Зато на легковые или невысокие грузовые автомобили успешно можно устанавливать практические любые автомобильные антенны исходя только из требуемой дальности связи. Чем выше антенна и чем "мощнее" у нее катушка - тем связь будет дальше. Если вы остановили свой выбор на врезной автоантенне, то обязательно позаботьтесь о надежном креплении для неё.