Рации для рыбалки (охоты)

rybalka

Как правильно выбрать рацию для использования на охоте и рыбалке - в условиях леса, пересечённой местности, камышей, где сотовые уже не работают? Когда на охоте стоишь на номере и надо мгновенно реагировать на ситуацию. Или когда настигаешь добычу и нужно координировать движение товрищей. Или кто-то потерялся, отстал.

В таких случаях нужна компактная станция. Заплатив один раз, можно пользоваться хоть всю жизнь. Ни абонентской, ни повременной оплаты за радиосвязь платить не нужно.

Компактная станция пригодится не только на охоте и рыбалке. Использовать рации можно везде: на горнолыжном курорте, при походе за грибами-ягодами, выезде на шашлыки, во время похода в супермаркет, в поездке - между машинами. Да мало ли случаев, не говоря уже о экстренных вызовах.

Носимые нелицензируемые рации для охоты и рыбалки

Самый доступный вариант радиосвязи для охотников и рыболовов - это нелицензируемые станции диапазонов LPD или PMR, изготовленные по технологиям профессиональных радиостанций. Такие радиостанции выполненны на основе шасси из алюминиевого сплава, имеют брызгозащитный корпус из ударопрочного поликарбоната. Радиостанции могут комплектроваться гарнитурами и манипуляторами для ношения под одеждой (для более длительной работы аккумуляторной батареи в зимнее время), а также чтобы не спугнуть зверя возгласами коллег из громкоговорителя станции.

Что касается дальности приема таких станций, то в поле или над водной гладью самые мощные модели могут обеспечивать до 10 - 15 км. В редколесье, профессиональные рации диапазонов LPD/PMR (433/446 МГц) работают также сравнительно неплохо. Но вот в плотном лесу и в условиях сильно пересечённой местности рации этого диапазона работают крайне неудовлетворительно, т.к. для радиоволны на этих частотах сильно поглощаются стволами деревьев и не способны огибать холмы. В таких условиях дальность передачи может снизится до 2 и менее километров.

Профессиональные радиостанции радиолюбительского диапазона VHF для охотников и рыболовов

Значительно лучше ведут себя в густом влажном лесу профессиональные станции радиолюбительского диапазона VHF. Выбор таких радиостанций широк - от бюджетных Алинко до дорогих марки Motorola. Специалисты нашей фирмы помогут Вам определиться с выбором. Стоит отметить, что для легального использования частот, разрешенных для любительского пользования (140-148 MHz) необходимо получить радиолюбительское разрешение.

Си-Би автомобильные станции для охотников и рыбаков

Еще один диапазон частот разрешен для легального использования гражданами. Это диапазон 27 МГц или "CB" (от англ. сокращения "Citizens’ Band" — "гражданский диапазон"). Радиостанции этого диапазона представляют собой носимые, возимые или стационарные радиостанции, отличающиеся, как правило, от радиолюбительских и профессиональных более низкой ценой, меньшим количеством функций, более скромными техническими характеристиками, меньшими ударопрочностью и влагостойкостью.

Для решения задач охотников и рыболовов наиболее соответствует применение Си-Би раций в качестве подвижной связи. Радиостанции в автомашинах позволяют поддерживать постоянный контакт между собой на расстоянии до 10 км, а также получать оперативную дорожную информацию, связываясь с дальнобойщиками и другими участниками дорожного движения.

Применение переносных CB раций из-за низкой эффективности укороченных портативных антенн (автомобильные антенны имеют длину от 1,5 м). Дальность связи портативок невысока, кроме того, носимые CB рации отличаются достаточно большим весом (около 500г), низким КПД передатчика при работе на компактную антенну и низкой эффективностью порогового шумоподавителя. Поэтому практически все такие рации были сняты с производства.

Удобство пользования (эргономичность) радиостанций для рыбалки и охоты

Необходимо обратить внимание на удобство использования рации на охоте или рыбалке. Крупные габариты и большой вес, естественно, затрудняют передвижение и сковывают движения. Наиболее удобными и компактными, опять же, являются рации с диапазоном 433 и 446 МГц. Для достаточной дальности мощность передатчика должна быть не менее 3 Вт. Дополнительным плюсом будет удлиненная антенна и использование для радиостанций литиевых аккумуляторов. Станции для охоты и рыбалки должны выдавать максимум дальности и быть достаточно надёжными, иметь возможность работы с гарнитурой.

Приведение в режим "боевой готовности" должно занимать минимальное время. Хорошо если параметры, задаваемые пользователем управляются отдельными ручками и переключателями, а не выбором пункта меню. При этом также отпадает необходимость в LCD экранах, имеющих недостаточную надежность работы в условиях низких температур а также невысокую механическую прочность.

Для ношения носимой рации под одеждой (для более длительной работы аккумуляторной батареи в зимнее время) применяются гарнитуры и манипуляторы. Сущестуют также специальные гарнитуры, применяемые для зашумленных мест (мотоциклы и снегоходы, дельтопланы и малая авиация). Такие гарнитуры устроены по принципу лорингофона. Они закрепляются на шее охотника и воспринимают звуковые колебания непосредственно с горла говорящего. Кнопка PTT имеет отдельный кабель, просовывается в рукав и закрепляется на пальце.

Надежность конструкции радиостанции

Устройства связи для охоты и рыбалки должны быть прочными и надежными. Устройства связи должны работать в любых неблагоприятных погодных условиях, выдерживать тряску, удары, перепады температур. Многие профессиональные станции разработаны в соответствии стандарту MIL-STD 810 C/D/E. Это очень жесткий стандарт НАТО.

Нектотрые рации, работающие на безлицензионных частотах 433 и 446 МГц также соответствуют этому стандарту. Это более бюджетный вариант станций - рации, выполненные на основе шасси из алюминиевого сплава с применением профессиональных технологий. Такие рации также достаточно надежны и подойдут для большинства задач охоты и рыбалки.

Оптимальное решение задачи радиосвязи

Правильный выбор раций – залог успеха, дополнительное удобство и удовольствие от охоты или рыбалки, поэтому к выбору радиостанций для для охотников и рыболовов необходимо подойти серьезно.