Рации для охраны

chop

Рации для охраны - основное средство связи, важный элемент обеспечении работы частного охранного предприятия. Рации для охраны давно и эффективно эксплуатируются службами безопасности и охраны. Для групп оперативного реагирования, военизированной охраны, инкассаторов, охраны объектов по периметру, охраны зданий, личной охраны лучше всего использовать профессиональные радиостанции, сделанные по военному стандарту MIL-STD 810 (Military Standard).

Требования к рациям для ЧОП

Надежность

Радиостанции для охраны должны быть достаточно прочными и надежными. Рации должны работать в любых неблагоприятных погодных условиях, выдерживать тряску, удары, перепады температур. Многие профессиональные рации соответствуют спецификации MIL-STD 810 C/D/E. Это очень жесткий стандарт НАТО.

Нектотрые радиостанции, работающие на безлицензионных частотах также соответствуют этому стандарту. Более дешевый вариант радиостанций для оперативной охраны - рации, разработанные на основе шасси из алюминиевого сплава с применением профессиональных технологий. Такие средства связи также достаточно надежны и подойдут для большинства задач личной охраны.

Использовать в службах охраны рации бытового назначения не рекомендуются, даже в случае, если они обладают большой мощностью. Бытовые радиостанции уступают в прочности профессиональным радиостанциям и безлицензионным рациям профессионального исполнения. Тем не менее, возможно применение радиостанций бытового уровня для служб охраны в закрытых отапливаемых помещениях, конторолерам торгового зала и т.д.

Дальность устойчивой связи радиостанции

Немаловажным показателем является дальность радиосвязи. Для охраны оъектов дальность связи должна подбираться с запасом надежности. К сожалению невозможно наперед рассчитать реальную дальность действия. Гарантию дает только реальная проверка связи на местности.

Если охраняемая территория содержит железобетонные здания или конструкции, необходимо проверить наличие связи из самых удаленных и неблагоприятных точек. Это - диаметрально противоположные точки периметра, подвалы или полуподвальные помещения. Если связь из таких мест будет устойчивой, то вся охраняемая территория будет в зоне поткрытия радиосвязи.

Помехозащищенность

Рации для охраны должны обеспечивать надежную связь в случае возникновения радиопомех. Достаточный запас мощности принимаемого сигнала - гарантия помехозащищенности радиосвязи на охраняемой территории в большинстве случаев.

В случае переодических (эпизодических) помех индустриального или природного характера специалисты нашего предприятия рекомендуют использовать кодовый подавитель шумов. Профессиональные и полупрофессиональные радиостанции имеют встроенные функции тонового (CTCSS) и цифрового (DCS) шумоподавления. В случае сильной помехи или попытки блокировать злоумышленником радиосвязь подобным радиопередатчиком служба охраны должна иметь возможность перейти на заранее условленный запасной канал.

Удобство пользования (эргономичность)

Для служб частного охранного предприятия, как и для других служб немедленного реагирования, важна скорость передачи информации и время подготовки оборудования к работе. Рации для охранников снабжены минимальным набором органов управления и функций, изменяемых пользователем. Большинство функций портативных раций задаются с компьютера.

Приведение в режим "боевой готовности" должно занимать минимальное время. Хорошо если параметры, задаваемые пользователем управляются отдельными ручками и переключателями, а не выбором пункта меню. При этом также отпадает необходимость в ЖК экранах, имеющих недостаточную надежность работы в условиях низких температур а также низкую механическую прочность.

Для ношения переносной станции под одеждой (для более длительной работы аккумуляторной батареи в зимнее время) а также для скрытого ношения применяются гарнитуры и манипуляторы. Сущестуют также специальные гарнитуры, применяемые для зашумленных мест (промышленные цеха, строительные площадки, мотоциклы и снегоходы, дельтопланы и малая авиация). Такие гарнитуры работают по принципу лорингофона. Они закрепляются на шее охранника и воспринимают звуковые колебания непосредственно с горла говорящего. Кнопка PTT имеет отдельный шнур, просовывается в рукав и закрепляется на пальце. В сочетании с прозрачным звуководом наушника такая гарнитура делает использование рации полностью незаметным для окружающих.

Возможные конфигурации систем радиосвязи охранного предприятия

Только компактные станции

Система связи, состоящая исключительно из переносных станций наиболее проста и гибка в конфигурировании. Такая система может быть полезна для охраны небольших объектов, службы сопровождения, личной охраны и охраны на авто и ж/д транспорте. Для настройки достаточно установить одинаковый номер канала на всех приемо-передатчиках, условитья с позывными и система готова к работе.

Портативные и автомобильные радиостанции

Для использования безлицензионных переносных станций в автомобилях групп быстрого реагирования применяются выносные автомобильные антенны, существенно увеличивающие дальность радиосвязи. Для питания станции от бортовой сети автомбиля поставляются переходники в "прикуриватель".

В случае построения системы на базе регистрации выделенной радиочастоты, автомобили службы охраны комплектуются мобильными профессиональными рациями. Мощность таких радиостанций выше в несколько раз, что позволяет иметь связь на значительных расстояниях.

Базовая (диспетчерская) станция + переносные и автомобильные станции

Наиболее распространенная конфигурация - с выделенной базовой рацией для оперативной диспетчерской. Установка базовой антенны позволяет обеспечивать связь в радиусе десятков километров. Здесь возможно несколько вариантов решений, в зависимости от задачи и планируемого бюджета.

Профессиональное решение задачи радиосвязи для ЧОП

Правильный выбор раций для охраны – залог успешной работы, поэтому к выбору радиостанций для охраных предприятий необходимо подойти серьезно. Решая подобные задачи радиосвязи с 1992 года с использованием станций различных производителей, специалисты нашей компании накопили большой опыт и владеют обширным списком стандартных решений. Любая нестандартная на первый взгляд задача радиосвязи для охраны может состоять из комбинации уже реализованных и проверенных временем решений. Мы готовы применить весь свой опыт для наилучшего решения Вашей задачи.