Рации для горнолыжников

gornolyzhnik

Когда Вы находитесь на горнолыжном склоне, в горах, Вам необходимо быть на связи с Вашей группой, с инструктором, другими горнолыжниками, иметь возможность связаться со спасателями. Поэтому для горнолыжников нужно выбирать рации с широким диапазоном частот 400-470Мгц (можно и шире, но не уже), с возможностью быстрого ввода частоты с кнопок рации, и безусловно, рация должна быть не большой и иметь максимальную мощность передатчика 6-8Ватт.

Высокая мощность передатчика необходима для обеспечения максимальной дальности связи в трудных условиях гор. Необходимо помнить, что расстояние связи в горах может очень сильно изменяться в зависимости от направления связи.

Если Вы находитесь на склоне высокой горы, то расстояние связи в сторону склона и до объектов которые вы видите далеко от горы внизу, может достигать 100Км. В то же время, связи в другую сторону, через толщу горы, может не быть совсем или связь будет всего 500-1000 метров. Проницаемость горы радиоволнами зависит от состава горы и её влажности. Сухие горы из известняка пробиваются радиоволнами относительно хорошо, а влажные горы из руды не пробиваются радиоволнами совсем, но такие горы могут хорошо отражать радиосигнал. Поэтому если связи нет напрямую через толщу горы, связь может быть за счёт отражения сигнала от верхушки расположенной рядом более высокой горы.

Частоты для работы на горнолыжном склоне необходимо использовать только те, которые разрешены для безлицензионного использования в данном месте, в данном регионе, стране. Для Европы это обычно диапазон PMR (446.00625 – 446.09375 МГц.). Для России обычно разрешены LPD (433.075-434.775МГц.) и PMR.

Так же горнолыжные склоны могут быть оборудованы репитерами (мощными ретрансляторами сигнала), это позволяет иметь уверенную связь со всех сторон горы, на всех склонах и горнолыжных трассах. Информацию о наличии репитера, о необходимых настройках рации для работы через него, можно получить в гостинице или у гида.

Для работы через репитер рация должна поддерживать разнос частот приёма и передачи и иметь DCS/CTСSS субтона.

Для горнолыжников мы рекомендуем рации:

Kenwood TH-F5 MIL810, Kenwood TH-3170, Kenwood TH-F5 DUAL.

Так же необходимо выбрать гарнитуру, которая подойдёт именно Вам.

Если Вы будете перемещаться по горам с рюкзаком и рация будет находится в рюкзаке, обычно используют дополнительное устройство ТАНГЕНТА. Тангента – это маленькая коробочка на проводе, в которой встроен влагостойкий динамик, микрофон и кнопка PTT. В ней нет никаких электронных схем, по этому она очень стойкая к внешним воздействиям, таким как мокрый снег, мокрые перчатки, падения, удары, истирания.

Если Вы хотите иметь возможность переговариваться прямо в движении, то Вам необходима гарнитура типа ЛАРИНГОФОН. Гарнитура ларингофон снимает звук непосредственно с голосовых связок расположенных на шее, поэтому сильные посторонние шумы от трения одежды, ветра, звук двигателя вездехода, не попадают в микрофон. Так же эта гарнитура имеет отдельно выведенную на палец кнопку PTT, что позволяет удобно нажимать её даже если у вас в руках лыжные палки.

Если Вы не собираетесь выходить на холод и будите наблюдать из ресторана, как катаются ваши друзья, то вам подойдут классические гарнитуры типа EMC-3, EMC-4.

Для достижения максимальной дальности связи нужно держать рацию так, что бы её антенна находилась как можно дальше от вашего тела и была как можно выше (дальше от земли, горы), так же необходимо следить, что бы аккумулятор был полностью заряжен, так как максимальную мощность рация выдаёт только при полностью заряженном аккумуляторе.