Рации для охоты

ohota

На охоте, как нигде, нужно быть на связи. От этого зависит не только успех охоты, но и Ваше хорошее настроение во время охоты. Ведь рация должна идеально подходить для всех видов охот начиная с ходовой и заканчивая загонной(стоять на номерах).

Рации должны быть совместимы с рациями егеря и рациями других охотников. Рации для охоты должны иметь возможность быстрого ввода частоты с кнопок рации, ведь на загонных охотах на волка когда собираются десятки охотников из разных охот хозяйств и у каждого своя рация, а значит и свои рабочие частоты.

Так как охота всегда идёт в трудных условиях лесов, оврагов и болот рации обязательно должны быть мощными, мощность раций для охоты должна быть 6 ватт и более. Современные охотники используют частотный диапазон 400-470Мгц. Пользуются безлицензионными частотами сетками LPD, PMR, FRS. Именно рации этого диапазона позволят добиться максимальной дальности связи в лесу при маленьком размере рации и антенны. Некоторые охотники ещё по старинке используют устаревшие модели раций диапазона VHF 136-174 Мгц. С каждым годом их всё меньше, так как спрос на портативные рации этого диапазона уменьшается.

Какая же рация должна быть у охотника?

Этот вопрос такой же трудный как Какое ружьё купить ? Ведь цены на охотничьи ружья колеблются от нескольких тысяч рублей до миллионов ! Если Вы сейчас подбираете себе рацию для охоты, мы полагаем, что ружьё или ружья для охоты Вы уже себе выбрали. Будем отталкиваться от этого.

Если Вы купили себе гладкоствольноё ружьё иностранного производства «с золотыми утками», или Вы выбрали себе нарезной карабин с оптическим прицелом, то Вам однозначно нужно покупать рации:
Yaesu VX-7R или лучше Yaesu VX-8GR. Эти модели рации будут идеально подходить к Вашей дорогой амуниции и выполнят любые задачи связи.

Если Вы не готовы к таким финансовым вливаниям и купили себе иностранное гладкоствольное ружьё «с серебряными утками», то Вам отлично подойдёт рация Kenwood TH-F5 DUAL. Эта рация обеспечит высокую совместимость с другими типами раций, работающими в разных диапазонах, будет иметь максимальную дальность связи в лесу.

Если Вы на охоте используете ружья отечественного производства, самые популярные русские ружья завода ИЖМАШ. То Вам оптимально подойдут модели раций: Kenwood TH-K4AT MAX, Kenwood TH-3170, Kenwood TH-F5 MIL810.

Если Вы владелец охот хозяйства или турбазы и рации собираетесь выдавать на прокат охотникам и туристам, то лучше выбирать из моделей:
Kenwood TK-3107, Kenwood TK-3207. Эти модели не дорогие, но при этом достаточно дальнобойные и совсем простые в применении.

Гарнитура для охоты:

Выбор гарнитуры для охоты достаточно прост.
Если Вы идёте на загонную охоту, будете ждать добычу на номере. Вам необходимо всегда иметь свободные руки, так как зверь появится в зоне выстрела внезапно, всего на несколько секунд. Если в этот момент Вы будите держать в руках рацию, а не ружьё, то пропустите выстрел или в спешке сделаете промах. Для этих целей подойдут гарнитуры типа: EMC-3, EMC-4, EMP-3967

Если Вы пойдёте на ходовую охоту, то вам придётся ходить по чернотропам пробираться, через густой подлесок, на ветру. Держать рацию в руке и говорить, в таких условиях очень трудно. Поэтому для этих целей разработана гарнитура типа «Ларингофон». Гарнитура ларингофон снимает звук с непосредственно с голосовых связок на шее, поэтому посторонние шумы от трения одежды, ветра, не попадают в микрофон. Выведенная на проводе на палец кнопка РТТ, позволяет удобно переговариваться, даже если вы обеими руками держите ружьё.

На какую дальность будут работать мощные портативные рации в лесу?
Какая гарантированная дальность рации в лесу ?
Этот вопрос задаёт нам почти каждый охотник. Все кто уже сталкивался с использованием раций или радиотелефонов большого радиуса действия, знают, что дальность радиосвязи очень сильно зависит от местности и условий.

Например, ЛЕС бывает:
Хвойный на равнине, без подлеска, в таком лесу дальность связи 6-8ваттных раций будет до 7-10км. В зависимости от плотности и влажности леса.

Лиственный или смешанный лес с густым подлеском, самый сложный для радиосвязи лес. Обычно в таком лесу дальность связи не превышает 5-7 км.

Ещё сильнее ухудшает условия связи, если лес с холмами и оврагами. Связи между разными оврагами (из оврага в другой овраг), расположенными в 1 км. может уже не быть. В то же время связь с холма на другой холм может достигать 20-30км. Связь с холма в овраг может достигать 7-10км. Вдоль прямой реки до 10Км. На открытой воде озёр это вся прямая видимость, до 30км.

У раций с меньшей мощностью показатели дальности в лесу будут существенно меньше. Приведённые примеры дальности являются максимальными для самых мощных и дальнобойных портативных раций 6-8 Ватт 400-470Мгц.
Если Вас не устраивает такая дальность связи в условиях леса, Вам нужно выбирать рации военного образца, размером и весом с автомобильный аккумулятор и антенной длиной с удочку. Только такие рации смогут обеспечить большую дальность связи в условиях леса.