Как выбирать офисную мебель?

Каждый покупатель выбирает мебель в соответствии с профилем деятельности, со своим вкусом, с учетом размеров помещений и своих финансовых возможностей. Но при этом оказывается, что есть ряд общих требований к любой офисной мебели:

  • Во-первых, надежность в использовании (она наверняка будет использоваться гораздо интенсивнее и менее аккуратно, чем любая мебель для дома),
  • Во-вторых, универсальность (нейтральность) дизайна, поскольку лишь небольшая ее часть будет иметь постоянного хозяина или избежит перестановки в другое помещение,
  • В-третьих, удобство, внешняя солидность и привлекательность. Это позволит вам и вашим сотрудникам с удовольствием приступать к работе и с неохотой покидать рабочее место, а затраты на это ничтожны по сравнению с выгодой от повышения привлекательности вашего офиса.
  • В-четвертых, широкий ряд конструктивов (предметов) в данной серии мебели. Возможно, сейчас вы купите простой и совсем небольшой комплект, но потом вы обязательно будете модифицировать рабочие места, устанавливать новую оргтехнику и вы должны быть уверены в наличии большого количества самых разнообразных конструкций в серии (столы криволинейной формы, шкафы и тумбочки с дверцами-купе, стойки под оргтехнику, стойки reception, файловые ящики и др.) По этой же причине старайтесь иметь дело с фирмами с солидной репутацией и долговременными планами на будущее.
  • В-пятых, проверьте наличие производственных возможностей у тех, кто предлагает вам мебель. У вас может возникнуть потребность в специальных индивидуальных конструкциях или доработке мебели. Эту возможность лучше предусмотреть и обговорить заранее. В первом приближении офисная мебель разделяется на «корпусную» (столы, шкафы, тумбы и др.). и «мягкую» (кресла, стулья, диваны).